您的位置: 天津信息网 > 星座

维C银翘片吃了会瞌睡吗?贵州百灵银翘片能吃吗?[图]

发布时间:2019-10-12 23:31:12

银翘片是一种非常久远的感冒药了,银翘片属于中西结合药物,在药店里面会看到有很多厂家生产的银翘片,相信大家最熟悉的就是贵州百灵的维C银翘片这个药物了,这个药物之前被爆出药物质量问题,但是那些都是不真实的消息,现在贵州维C银翘片仍旧受很多患者信赖。

1、吃了银翘片会瞌睡

【主要成份】金银花、连翘、荆芥、淡豆豉、牛蒡子、桔梗、薄荷油、芦根、淡竹叶、维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚。辅料为:滑石粉、淀粉、硬脂酸镁。

【性 状】本品为糖衣片,除去糖衣后显灰褐色,夹杂有少许白点;气微,味微苦。

【适应症/功能主治】辛凉解表,清热解毒。用于流行可爱冒引起的发热头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

【规格型号】18s

【用法用量】口服,一次2片,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹,荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

2、银翘片注意事项

【注意事项】1.忌烟,酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药3.不适用于风寒感冒,表现为恶寒明显,无汗,头痛身酸,鼻塞流清涕。4.本品含有马来酸氯苯那敏,对乙酰氨基酚、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药;肝肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻,甲状腺功能亢进,青光眼,高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机,车,船,从事高空作业,机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.服药3天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷,心悸等应立即停药,并去医院就诊。8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。9.本品性状发生改变时禁止使用。儿童必须在成年人监护下使用10.请将本品放在儿童不能接触的地方11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情咨询医师或药师。

3、感冒最好不吃鸡蛋

鸡蛋中蛋白质含量较高,发烧时食用,不但不能使体温降低,反而会升高,不利于病情的恢复。鉴于这一点,其他高蛋白食物如瘦肉、鱼等,也会额外增加身体的热量,应尽量少吃。

发烧病人的饮食应该力求清淡,易消化,并含有丰富的维生素。一般以流质或半流质食物为主,如米汤、稀饭、面条、藕粉等,并搭配一些新鲜水果。蛋白质是身体修复的必需物质,在病人退烧后,可以食用清鸡汤面片、菜泥粥等半流质食物。到病情恢复后期可以多补充瘦肉、鱼、豆腐等高蛋白食物,有利于早日恢复健康。

广州建国医院地点
南京京科男科医院电话多少
广州建国医院位置
南京京科男科医院联系电话
广州建国医院贵吗
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的